Rechercher
Municipalité de Saint-Paul-de-l’Île-aux-Noix
      
Le 14 janvier 2021

                                                RAPPORT D'ENQUÊTE

                   DU COMMISSAIRE À L'INTÉGRITÉ MUNICIPALE

                                                  ET AUX ENQUÊTES



Conseil municipal et élus municipaux

Les élus réunis en conseil représentent la population; ils prennent les décisions sur les orientations et les priorités de la municipalité et en administrent les affaires.

Le conseil veille à la qualité de vie de leur communauté. Les élus doivent toujours prendre leurs décisions dans l'intérêt des citoyens qu'ils représentent et seulement lors des assemblées du conseil, sous forme de règlement ou de résolution. Individuellement et en dehors des assemblées du conseil, les élus ne peuvent pas prendre de décisions au nom de la municipalité, sauf le maire dans l'exercice de son pouvoir d'urgence.


 

Les membres du conseil

Maire

  • Monsieur Claude Leroux  - claude.leroux@ileauxnoix.qc.ca

Conseillers et conseillères

  • Monsieur Pierre Bisaillon, siège no 1 - pierre.bisaillon@ileauxnoix.qc.ca

  • Monsieur Marc Chalifoux, siège n° 2 - marc.chalifoux@ileauxnoix.qc.ca

  • Madame Carol Rivard, siège n° 3 - carol.rivard@ileauxnoix.qc.ca

  • Monsieur Léo Quenneville, siège n° 4 - leo.quenneville@ileauxnoix.qc.ca

  • Madame France Desroches, siège n° 5 - france.desroches@ileauxnoix.qc.ca

  • Monsieur Denis Thomas, siège n° 6 - denis.thomas@ileauxnoix.qc.ca
  

Organisation municipale

Madame Edith Létourneau, poste 2330
Directrice générale, secrétaire-trésorière
Monsieur Gilles Bastien, poste 2351
Directeur du Service de la sécurité incendie
Monsieur Eric De Grand Maison, poste 2310
Inspecteur municipal et officier désigné
Madame Chantal Surprenant, poste 2301
Secrétaire administrative
Monsieur Marc Chalifoux jr, poste 2302
Trésorier
Madame Julie Brosseau, poste 2303 ou 450 357-3115
  Coordonnatrice au Service des loisirs, événements et responsable du dossier COVID-19

Le Paulinoix

Journal quadrimestriel de la municipalité.




Mai 2018

Décembre 2017

Décembre 2016

Septembre 2016

Mai 2016

Décembre 2015

Septembre 2015

Mai 2015

Décembre 2014

Septembre 2014

Mai 2014

Décembre 2013

Mai 2013

Décembre 2012

Septembre 2012

Mai 2012